? 曹妃甸事业编公告发布!招118人速看!_园林假山,喷泉,牌坊,凉亭,长廊,河北景诺园林古建筑工程有限公司

曹妃甸事业编公告发布!招118人速看!

发布日期:2021-07-24 00:41   来源:未知   阅读:

  为满足曹妃甸区事业单位用人需求,根据《事业单位人事管理条例》《河北省事业单位公开招聘工作人员暂行办法》及中组部办公厅、人社部办公厅《关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的通知》要求,经研究决定,面向社会公开招聘事业编制工作人员118名,现将有关事项公告如下:

  坚持德才兼备,民主、公开、竞争、择优的原则,实行公开招聘,在考试、考察的基础上择优聘用。

  (一)招聘名额。本次公开招聘事业单位工作人员118名,其中综合类85名、医学类33名。岗位条件详见《唐山市曹妃甸区2021年事业单位公开招聘工作人员岗位信息表》(附件1)。

  (二)信息发布。2021年7月23日开始通过唐山市人力资源和社会保障局官网(事业单位人事管理栏目、唐山事业单位招聘网(、曹妃甸就业网(发布招聘信息,公布招聘的单位、岗位、人数、条件以及报名、考试安排等。在招聘过程中的重要通知事项,将通过“唐山事业单位招聘网(”发布,请报名人员及时关注。

  4.具有曹妃甸区户籍。“高校毕业生”、硕士研究生及以上学历的人员不限户籍;服务于曹妃甸区的2021年度服务期满及以前服务期满且考核合格的“服务基层四项目人员”不限户籍;经曹妃甸区人社部门备案,目前在曹妃甸区机关事业单位工作的事业人事代理人员不限户籍。

  5.具有国家承认的专科及以上学历,且与招聘岗位要求相适应的年龄、学历、学位、专业和条件。

  (1)年龄计算。年龄一般在18周岁及以上、35周岁及以下(1985年7月27日至2003年7月27日期间出生),但招聘岗位对年龄有具体要求的从其要求;经曹妃甸区人社部门备案,目前在曹妃甸区机关事业单位工作的事业人事代理人员年龄放宽至40周岁(1980年7月27日以后出生)。

  (2)毕业证书及专业。应聘人员学历底限或以上学历的毕业证书载明的专业名称必须与岗位条件中专业要求一致。《岗位信息表》专业要求为“具体专业名称”的,须一字不差;专业要求为“专业类”、“一级学科”的,参考教育部制定的现行高等教育专业目录审核。

  使用学历底限以上学历证书报考专业要求为“专业类”的岗位时,若学历底限以上专业名称与岗位条件要求的“专业类”所包含的具体专业名称一字不差的,视为同一专业。

  根据《教育部关于印发普通高等学校本科专业目录(2012年)普通高等学校本科专业设置管理规定等文件的通知》和《河北省人力资源和社会保障厅关于进一步做好事业单位公开招聘有关工作的通知》,国家对专业归类有过调整、专业名称有所变更的,与所设专业属前后衔接关系的专业,视为同一专业。

  取得国外(境外)学历学位的报名人员需取得国家教育部留学服务中心出具的《学历学位认证书》,其专业名称与招聘岗位要求专业名称相近、课程基本一致,且符合该岗位所需要的其他条件的,也可报考该岗位。留学人员毕业时间以学历认证报告认定时间为准。

  6.凡涉及年龄、各类证书(不含毕业证书、学位证书)、户口登记日等需要确定时间的,计算日期截止到2021年7月27日。

  1.“高校毕业生”是指:(1)未落实工作单位的国家统一招生的高等院校普通类2019、2020、2021年毕业生(离校时其户口、档案、组织关系仍保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门、毕业生就业指导服务中心、各级人才交流服务机构和各级公共就业服务机构)。(2)参加“服务基层项目”前无工作经历,服务期满且考核合格后2年内未落实工作单位的人员。(3)普通高等院校在校生或毕业当年入伍,退役后(含复学毕业)2年内未落实工作单位的退役士兵。(4)2019、2020、2021年取得国(境)外学位并完成教育部门学历认证且未落实工作单位的留学回国人员。

  2.“服务基层四项目人员”是指:服务于曹妃甸区的2021年度服务期满及以前服务期满且考核合格的“选聘高校毕业生到村任职工作”、“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”、“三支一扶计划”、“大学生志愿服务西部计划”人员。

  2.现役军人、试用期(服务期)内的公务员(参照公务员法管理的工作人员)、试用期内的事业单位工作人员、未满最低服务年限或未满约定最低服务期限的人员、2022年及以后毕业的高等院校普通类在读学生。

  3.报考聘用后即构成回避关系的人员。回避关系包括《事业单位人事管理回避规定》第六条以及《河北省事业单位公开招聘工作人员暂行办法》第四十一条规定的情形。

  本次公开招聘为“统一招聘”方式。采取笔试、面试相结合的方式进行,总成绩=笔试成绩×60%+面试成绩×40%,计算总成绩时保留小数点后两位。

  本次公开招聘实行网上报名和资格初审,每人限报考一个岗位。报考人数与招聘人数的比例不低于2:1,对报名人数达不到开考比例的,由招聘工作领导小组研究决定,适当减少或取消该岗位招聘人数,并通知应聘人员改报符合条件要求的其他岗位或放弃报考。“服务基层四项目”岗位不限开考比例。

  3.报名考务费:100元人民币(网上报名审核通过后进行交费,交费确认后费用不予退还)

  (1)应聘人员报名前,须完全了解本次招聘政策和应聘岗位条件,认真阅读网上《招聘公告》,按照规定步骤进行具体操作。

  (2)网上报名实行严格的自律机制,应聘人员必须承诺履行《诚信承诺书》,对提交审核的报名信息的真实性负责,在公开招聘的任一环节中(包括试用期),凡发现网上填报的信息与实际情况不一致的、不符合报考条件的,取消应聘资格。

  (3)网上报名须用有效的二代《居民身份证》申请“报名号”,获取“报名号”和“初始密码”后才能登录报名系统,进行填报信息和提交审核。报名号是登录报名系统的唯一标识,密码可修改,二者均务必牢记并保管好。

  (4)按照要求规范填写或选择表项,认真核对《岗位信息表》条件要求,务必逐条如实填写相关内容。上传的电子照片要符合要求(近期、正面、免冠彩色证件照,建议像素240(宽)*320(高),jpg格式),否则将被报名系统自动拒绝。报考信息通过审核后才能进行交费操作,交费成功即完成报名。

  (5)应聘人员“提交审核”后信息将被锁定,在未反馈审核结果前不能修改。一般情况下,审核员24小时内会在报名系统上回复审核结果。“审核未通过”的,可根据提示的未通过原因,修改信息或改报岗位并重新提交审核;“审核通过”的,将不能再修改,可直接进入交费程序。

  (6)应聘人员务必牢记报名和交费截止时间、打印准考证、笔试、成绩查询、资格复审、打印面试通知单、面试等重要时间信息。

  (7)报名交费只能通过“网上银行”支付。请应聘人员及时开通网上支付功能,未按期交费者视为自动放弃。

  (特别提示:鉴于以往报名、交费情况,建议不要最后一天报名及缴费,并关注是否缴费成功。)

  完成网上报名且交费成功的考生,自8月9日10:00-8月11日17:00登录“唐山事业单位招聘网(”打印《笔试准考证》。笔试具体时间、地点和有关要求详见《笔试准考证》。

  3.参加笔试时,必须同时携带有效期内法定身份证件(二代身份证、临时身份证或护照)、《笔试准考证》和《个人健康信息承诺书》(附件2),向考务工作人员出示“河北健康码”及相关健康证明,经现场测温正常后方能进入考场,否则不得参加考试。

  应聘人员务必按要求填报《个人健康信息承诺书》,详见《应聘人员防疫与安全须知》(附件3)。应聘人员对个人健康状况填报实行承诺制,承诺填报内容真实、准确、完整,凡隐瞒、漏报、谎报旅居史、接触史、健康状况等疫情防控重点信息的,记入考试诚信档案,并依规依纪依法处理。

  应聘人员务必牢记:填报个人健康信息时间、打印《笔试准考证》时间、考试时间等重要时间信息,凡是在规定时间未完成相关操作的,将被视为自动放弃。

  依据笔试成绩从高分到低分按招聘岗位计划数1:2的比例确定进入资格复审人选,比例内末位笔试成绩并列的全部进入复审。进入资格复审人员须到指定地点进行复审,逾期不到视为自动放弃。

  (1)本人身份证、户口本(必须有首页和本人页)、毕业证、学位证、就业报到证、笔试准考证、与技能条件相适应的相关证件;

  (2)服务于曹妃甸区服务期满且考核合格的“服务基层四项目人员”另需提供服务期满合格证书原件及复印件;

  普通高等院校在校生或毕业当年入伍,退役后(含复学毕业)2年内未落实工作单位的人员另需提供退伍证书原件及复印件;

  经曹妃甸区人社部门备案,目前在曹妃甸区机关事业单位工作的事业人事代理人员另需提供用工单位和人社部门加盖公章的证明;

  留学回国人员和其他海外、外国学历获得者需提供国家学历认证等相关证件材料;

  审核通过的进入下一步面试程序;未通过的取消面试人选资格,对严重弄虚作假行为要追究责任。比例不足的在报考同一岗位合格分数线以上的应聘人员中按笔试成绩从高分到低分依次递补。

  应聘人员请关注“唐山事业单位招聘网(”打印面试通知单。面试时间和地点详见《面试通知单》。应聘人员必须严格按照通知单规定的时间、地点和其他要求参加面试,须同时携带有效期内法定身份证件(二代身份证、临时身份证或护照)、《面试通知单》和《个人健康信息承诺书》。

  综合类岗位面试采取结构化面试方式进行;医学类岗位面试采取现场操作和答辩相结合方式进行。报考同一职位的应聘人员一般分在同组面试。主要测试应聘人员的综合素质和相关能力。面试当场打分,面试成绩采用“体操打分”方法,去掉一个最高分和一个最低分,其他分数的平均分为面试成绩。

  体检工作由曹妃甸区事业单位公开招聘工作领导小组统一组织实施,相关通知及注意事项请应聘人员关注“曹妃甸就业网”。

  根据应聘人员考试总成绩,按照招聘计划1:1比例在合格线以上人员中从高分到低分确定参加体检人选。如报考同一岗位的应聘人员总成绩相同,按下列顺序确定参加体检人选:笔试成绩高者;全日制普通类学历高者(以报名时提交的学历证书为准);年龄较大者优先。体检项目和标准参照《公务员录用体检通用标准(试行)》执行,体检费用自理。

  体检合格的,亚星校车JS6730XCJ。由招聘工作领导小组按照公告和《岗位信息表》中年龄、学历、专业、工作经历、户籍及其他岗位条件的要求,审查被考核人资格条件,验证核实有关证书、证明、就业报到证等材料;考察拟聘用人员的政治思想表现、道德品质、业务能力、工作实绩等情况,并按职责分工对其资格条件进行复查,做出“合格”或“不合格”结论。

  体检、考核不合格的,取消拟聘人选资格,并从最低合格分数线以上报考同一岗位的人员中按成绩从高分到低分依次递补。

  根据应聘人员的笔试、面试、体检、考核情况,对拟聘用人选在曹妃甸就业网进行公示,公示期为7个工作日。对公示反映有严重问题并查有实据,不符合聘用条件的取消其拟聘人选资格;对反映有严重问题但一时难以查实的,暂缓聘用,待查实并做出结论后决定是否聘用。

  因公示结果影响聘用、公示期间放弃导致拟聘用岗位出现空缺的,从报考同一岗位考试总成绩在合格线以上的人员中从高分到低分依次递补。

  公示期满无异议人选,由用人单位填写《河北省事业单位公开招聘工作人员审批表》、《河北省事业单位公开招聘工作人员拟聘人员名册》报唐山市曹妃甸区人力资源和社会保障局审批,将《花名册》报唐山市人力资源和社会保障局备案。

  对公示期满无异议的,或有反映问题但经核实不影响聘用的人员,确定为编内聘用人员。被聘用人员在选择单位时按所报岗位,按总成绩由高到低顺序依次选择,如有总成绩相同者,采用抽签的方式确定选择先后顺序。放弃选岗的取消其聘用资格。

  聘用人员与用人单位按有关规定签订《河北省事业单位聘用合同》,由编制、人社部门办理相关手续,按事业单位人员管理。

  被聘用人员按相关规定实行试用期,试用期一并计算在聘用合同期限内。试用期满考核合格的,予以正式聘用,不合格的,取消聘用。

  被聘用人员在曹妃甸区最低服务年限为五年(含试用期),在此期间不得调出曹妃甸区。

  特别提示:凡报名人员未在规定时间内按要求参加笔试、资格复审、面试、体检、考核、报到等,均视为自动放弃应聘资格;资格审核贯穿招聘工作全过程,在任何环节,发现报名人员不符合招聘条件、弄虚作假的,取消应聘资格,问题严重的要追究责任。

  1.应聘人员应当切实增加疫情防控意识,做好个人防护工作。认真阅读《应聘人员防疫与安全须知》(附件3),并按照要求在考试(笔试、面试)、资格复审、体检等各环节提供《个人健康信息承诺书》,服从工作人员指挥。

  2.本次考试不指定考试辅导用书,不举办也不委托任何机构或个人举办考试辅导培训班。

  3.本次招聘的政策、方法、程序、时间安排、有关要求等内容,已在本公告尽可能详细写明,请应聘人员认真阅读,在确有公告未尽的疑问时再电话咨询,以提高广大应聘人员的咨询效率。www.ace69.cn